В Котельниково открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

В преддверии 81-й годовщины Сталинградской Победы на центральной площади города Котельниково состоялось торжественное открытие стелы «Рубеж Сталинградской доблести».

В церемонии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина, почетные граждане города-героя Волгограда, Котельниковского района и города Котельниково, руководители органов местного самоуправления, ветераны, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», участники всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», члены поискового отряда «Застава», жители района.

В декабре 1942 года героические действия советских войск на котельниковской земле сорвали планы гитлеровского командования прорваться к группировке Паулюса, блокированной в районе Сталинграда. Успешное проведение этой операции предопределило разгром немецко-фашистских войск в сражении на Волге.

В минувшем году, прошедшем под знаком 80-летия победы в Сталинградской битве, города Котельниково и Серафимович, а также станица Клетская первыми в Волгоградской области были удостоены почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Оно присваивается населенным пунктам региона, на территории которых наши бойцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. С инициативой об установлении звания выступило ветеранское сообщество Волгоградской области. Предложение поддержал губернатор Андрей Бочаров. В феврале 2023 года Волгоградской областной Думой был принят соответствующий региональный закон. Почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области поколению победителей и защитникам Сталинграда.

От имени главы региона и депутатского корпуса жителей Котельниково со знаменательным событием и наступающей 81-й годовщиной победы в Сталинградской битве поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Сегодняшнее событие — это дань памяти и огромного уважения бессмертному подвигу советских воинов и всех, кто внес вклад в Великую Победу. Мы всегда будем чтить наших героев, преклоняться перед их силой духа, отвагой и самоотверженностью», — сказал Александр Блошкин.

Почетное право открыть стелу «Рубеж Сталинградской доблести» было предоставлено участникам специальной военной операции и воспитанникам военно-патриотического клуба «Боевое братство».

Участники церемонии возложили цветы к памятному знаку и почтили память павших защитников минутой молчания.

Отметим, что установке памятного знака предшествовала работа по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ. На центральной площади обновлено пешеходное покрытие, расставлена парковая мебель, смонтирована сцена, установлены стенды с информацией о героях-земляках, модернизирована система освещения.

В 2023 году городам Котельниково, Серафимович и станице Клетской было выделено по 40 млн рублей (федеральная и областная субсидии) на изготовление и установку памятного знака, а также благоустройство мемориальных зон. Все стелы изготовлены по единому образцу.

В каждом из трех населенных пунктов предусмотрено создание постоянно действующих экспозиций, посвященных участникам Сталинградской битвы и событиям, послужившим основанием для присвоения почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести», пополнение библиотечных фондов специализированной исторической литературой, проведение различных мероприятий, направленных на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества, в образовательных и молодежных общественных организациях.

26 января планируется торжественное открытие памятного знака в станице Клетской, 30 января – в городе Серафимовиче.

Источник фото: газета «Искра» Котельниковского муниципального района.