Педагоги Палласовского и Старополтавского районов обсудили планы на предстоящий учебный год

В преддверии Дня знаний в регионе проходят традиционные педагогические конференции. В совещаниях работников образования Палласовского и Старополтавского районов принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

В центре обсуждения были вопросы готовности учреждений образования к 1 сентября, задачи на предстоящий учебный год с учетом новых стандартов и современных требований к образовательному процессу. Отмечалось, что 2023-й год Президентом РФ объявлен Годом педагога и наставника, и это подчеркивает важность миссии учителя в современной России.

Отдельное внимание на конференциях было уделено теме обеспечения комплексной безопасности объектов образования. Накануне дополнительные задачи в этом направлении поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области.

В Палласовском районе в новом учебном году за парты двадцати образовательных организаций сядут более 4700 учеников, в семи детских садах продолжат получать дошкольное образование свыше 1300 воспитанников.

В школах района проведен ремонт кабинетов, созданы еще два новых Центра развития «Точка роста», а всего в районе их уже 13. В ряде учреждений частично заменена кровля, обновлены приборы освещения, благоустроены пришкольные площадки. В Кайсацкой школе и детском саду идет полным ходом модернизация системы отопления, устанавливается автономный источник тепла. Одна из наиболее крупных образовательных организаций – средняя школа №17 города Палласовки – стала участником федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В 2024 году здесь начнется капитальный ремонт. На эти цели планируется направить более 130 миллионов рублей.

Готовы к приему учеников и в Старополтавском муниципальном районе. Здесь действует 20 общеобразовательных учреждений. Первого сентября сюда придут более 2100 детей. Серьезное внимание в районе уделяется укреплению материально-технической базы учреждений. Только в этом году произведена замена кровель в Старополтавской и Верхневодянской средних школах. В Гмелинской средней школе им. В.П.Агаркова помимо ремонта кровли установили 67 новых оконных блоков. В Новополтавской и Валуевской школах выполнен ремонт площадок для торжественных линеек. В 10 общеобразовательных организациях обновлено внутриклассное освещение. В Торгунской и Курнаевской школах отремонтированы учебные кабинеты для Центров развития «Точка роста». Отметим, что в рамках нацпроекта «Образование» на территории района уже действуют восемь таких Центров. Современный подход в обучении обеспечивают новое оборудование, интерактивные комплексы, мобильные классы с ноутбуками, цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и др. Благодаря «Точкам роста» учащиеся Старополтавского района получили возможность представлять свои работы по технологии и информатике не только на школьных конференциях, но и на всероссийском и региональном уровнях.

Одной из приоритетных задач на 2023 год стало развитие добровольчества на территории района в рамках регионального проекта «Социальная активность». На базе общеобразовательных организаций действуют 18 волонтерских отрядов, основными направлениями которых являются спортивная, патриотическая, тимуровская, информационно-просветительская деятельность.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков отметил, что в Палласовском и Старополтавском районах подготовка к предстоящему учебному году была проведена на высоком уровне. Муниципальные власти и педагогическое сообщество продемонстрировали слаженную работу как в части выполнения мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений, так и в вопросах совершенствования образовательного процесса.

«Очень важно, что сейчас школа возвращается к лучшим своим основам, когда в учителе видели не просто источник знаний и информации, а человека, который разговаривает с учениками душой и сердцем, пользуется непререкаемым авторитетом и уважением. Мы всегда воспитывали наших детей на традиционных семейных ценностях, любви к Родине, уважительном отношении к старшим. Конечно, все заинтересованы в том, чтобы ребята получали качественное образование независимо от того, где они учатся – в городе или сельской местности. И сегодня в Волгоградской области очень многое для этого делается в рамках нацпроекта «Образование», региональных и муниципальных программ развития. Необходимо, чтобы выпускники выходили из школы с багажом знаний, которые помогут им реализоваться в жизни и принести пользу нашей стране», — подчеркнул Сергей Булгаков.

Источник фото: газета «Ударник» Старополтавского района