Руководители здравоохранения региона оценили работу медучреждений Иловлинского района

Сегодня председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев побывали с рабочей поездкой в Иловлинском муниципальном районе. Руководители регионального здравоохранения посмотрели, как налажена работа в отремонтированных поликлиниках в посёлке Иловля и селе Лог, а также в недавно построенном фельдшерско-акушерском пункте в станице Качалинской. Работы в данных медучреждениях были выполнены благодаря реализации областной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

В двухэтажном здании поликлиники Иловлинской центральной районной больницы, расположенном на улице Буденного, сделан капитальный ремонт помещений, лестничных проемов, обновлены окна и двери, системы водо- и электроснабжения, установлена современная автоматическая пожарная сигнализация. В 2024 году приступили к работам во втором корпусе поликлиники – на улице Кирова. Медучреждение обсуживает свыше 14 тысяч человек.

На 100 посещений в смену рассчитана Логовская поликлиника. Капремонт здесь завершен в ноябре 2023 года: старое здание приведено в порядок снаружи и внутри, заменены инженерные коммуникации, входная группа, произведен монтаж окон и дверей.

Также прошлой осенью был построен новый ФАП в станице Качалинской, он предназначен для оказания медицинской помощи 550 жителям близлежащих населенных пунктов. В современном здании размещены смотровой и приёмный кабинеты, процедурная, прививочная, санузел. Есть необходимое оборудование для проведения первого этапа диспансеризации и профилактических осмотров.

«Для нас было принципиально важно увидеть, как работают отремонтированные поликлиники и новый ФАП, – рассказала председатель профильного комитета регпарламента, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – В целом качество ремонта и организация работы заслуживают положительной оценки. Мы пообщались с медиками и пациентами, обсудили с руководителями этих медучреждений, что еще нужно сделать. Так, в поликлинике Иловлинской ЦРБ поставлен вопрос о ремонте подвальных помещений, также необходимо отрегулировать работу регистратуры. В Логовской поликлинике с нетерпением ждут поступления новой дополнительной мебели, требует улучшения и качество интернет-связи. Качалинский ФАП, на мой взгляд, – один из лучших среди недавно построенных. Кроме того, отмечу, что прилегающая к нему территория благоустроена».

Напомним, особое внимание развитию первичного звена здравоохранения уделяет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Только в 2023 году капитальный ремонт проведен в 49 медицинских организациях. В текущем году, по данным Облздрава, отремонтируют ещё 13 объектов. В регионе продолжается строительство ФАПов и кабинетов врачей общей практики. Вместе с тем решается важный для Иловлинского района и других муниципалитетов вопрос обеспечения больниц и поликлиник кадрами. Так, постановлением губернатора введен новый вид поддержки специалистов востребованных врачебных специальностей.