В школах региона завершаются последние приготовления к Дню знаний

Депутаты Волгоградской областной Думы продолжают мониторинг готовности образовательных организаций и спортивных объектов к началу учебного года. В ряде учреждений Кировского района Волгограда побывал председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Парламентарий посетил гимназию № 9, где к новому учебному году в рамках программы по укреплению материально-технической базы школ и детских садов были проведены работы по установке современных стеклопакетов. Было отмечено, что благодаря господдержке в настоящее время в образовательных учреждениях на территории Кировского района удалось заменить уже более 95% оконных блоков. В прошлом году в гимназии появилась новая площадка для проведения торжественных линеек и других мероприятий. Во время посещения образовательного учреждения Станислав Коротков пообщался с родителями и педагогами. Гимназия дважды становилась обладателем премии Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование», является призером рейтинга гимназий Волгограда. Сегодня здесь все готово к началу учебного года.

Завершаются последние приготовления к 1 сентября и в одном из самых крупных учреждений образования Кировского района — гимназии №10, где также побывал Станислав Коротков. В этом году на территории гимназии появилась современная спортивная площадка для проведения уроков физкультуры, школьных соревнований. Нетравмоопасное и износостойкое покрытие обеспечивает безопасность занятий. Здесь установлены система наружного освещения и ограждение по всему периметру.

Еще одним пунктом посещения стала спортивная школа олимпийского резерва № 16, которая в текущем году отмечает 40 лет со дня образования. Учреждение посещают порядка 1000 ребят, занятия проводятся по семи видам спорта: легкой атлетике, тяжелой атлетике, плаванию, триатлону, дзюдо, самбо, каратэ. С 2015 года спортшкола является Центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ежегодно около 3000 человек принимают участие в выполнении нормативов. В этом году на базе учреждения построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Спортивное сооружение включает футбольное поле с искусственным покрытием, четыре беговые дорожки длиной 250 метров, воркаут- и тренажерную площадки, а также несколько секторов — для толкания ядра, прыжков в высоту и длину. Для тренировок в вечернее время действует система освещения. Совсем недавно на территории стадиона появились две раздевалки для юных спортсменов, в ближайших планах – установка еще одной модульной конструкции, в которой разместится раздевалка для тренеров и будет храниться спортинвентарь. Сегодня продолжаются работы по благоустройству. Скоро будет смонтирована и дополнительная система освещения для воркаут-зоны.

«Школы Кировского района активно готовятся к приему ребят в новом учебном году, — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. – Мы видим, как обновляется материально-техническая база учреждений образования, в том числе спортивная инфраструктура, что очень важно для гармоничного развития учащихся, приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни».

Отметим, задачи по развитию в регионе детского и массового спорта, созданию для этого необходимых условий поставлены губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года на территории Волгоградской области построено и реконструировано 185 спортивных объектов.